Европейский суд по правам человека

Судьей ЕСПЧ от Латвии стал Артур Кучс 4 18.04.2024

Во вторник, абсолютным большинством голосов, Парламентская ассамблея Совета Европы избрала судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Латвии судью Конституционного суда (КС) Артура Кучса. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Европейский суд по правам человека не нашел дискриминации по отношению к русскоязычным ученикам в Латвии 16.11.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что ограничения, связанные с языком преподавания в частных школах в Латвии не противоречат правам человека, говорится в решении суда.

Вердикт Европейского суда: в школьной реформе Латвии нарушений нет 23 15.09.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашёл нарушений в увеличении доли преподавания на латышском языке в публичных основных и средних школах меньшинств в рамках реформы 2018 года, говорится в решении суда. Последнюю по времени реформу — с полным переводом школьного образования на латышский — суд не оценивал, сообщает Rus.LSM.

А. Элксниньш истцам по ВНЖ: «Я не верю в вашу депортацию» 94 07.03.2023

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш встретился с даугавпилчанками Анной Сорокиной, Татьяной Вилькель и Мирославой Павлюканец, от имени которых был подан и принят к рассмотрению в Конституционном суде первый иск о новом порядке выдачи ВНЖ жителям Латвии с российскими паспортами.

А. Элксниньш: «При наличии решения Европейского суда по правам человека о запрете на депортацию никто никого не вышлет из страны» 29 03.03.2023

1 марта Конституционный суд Латвии принял решение начать делопроизводство по заявке от четырех истцов о несоответствии норм поправок, принятых Сеймом к закону об иммиграции, Конституции страны. Скорее всего, это пока первая, но не последняя попытка оспорить изменения о ВНЖ для граждан России, бывших подданных Латвии. На данный момент в Конституционном суде находятся еще три иска, которые объединяют уже 25 случаев.

Европейский суд решил, что обязательная вакцинация детей от ковида не нарушает права человека 14 08.04.2021

"Сегодня Большая палата Европейского суда по правам человека приняла решение об обязательной вакцинации детей в Чехии. Она пришла к выводу, что обязательная вакцинация под угрозой наказания (штрафа или отказа в приёме в детский сад) не нарушает право на частную жизнь, свободу совести и право на образование, - пишет на своей странице ФБ работающий в Европарламенте латвийский юрист Алексей Димитров.

Лед тронулся: Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалоб по школам и детсадам нацменьшинств 32 20.03.2021

Как сообщают представители заявителей Тенгиз Джибути и Владимир Бузаев, Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению по существу тех 160 жалоб на «реформу образования», которые подали в 2019/20 гг. возмущенные родители и подвергнувшиеся дискриминации дети, пишет press.lv.

Эксперимент по насильственному переводу на эстонский язык русских школ благополучно провалился 2 05.05.2017

Защитники образования на русском языке в Эстонии обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - 4 мая в ЕСПЧ была подана жалоба, составленная при поддержке организации "Русская школа Эстонии".

Депутат Европарламента от Эстонии помогла вернуть в семью младенца, изъятого властями Великобритании 2 12.01.2016

Мальчик Давид, за которого родители семь месяцев боролись с властями Великобритании, возвращен в семью. Об этом сообщили в Эстонском бюро депутата Европарламента Яны Тоом, сообщает BaltNews.ee.

Экс-президент Latvenergo выиграл суд против Латвии 3 04.11.2015

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил иск бывшего президента Latvenergo Карлиса Микелсонса против Латвийского государства

Власти Великобритании отказали в праве на своего ребенка гражданке Латвии 29.10.2015

Суд Великобритании оставил без изменений прежнее решение об опекунстве дочки латвийской гражданки Лайлы Брице, сообщила BNS представитель Брице, адвокат Айя Османе.

Литовский эксперт: советская оккупация в Балтии — геноцид 12 22.10.2015

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не признавать геноцидом убийства литовских партизан, сопротивлявшихся советской оккупации, отражает преобладающее в Европе мнение, но в перспективе, когда Запад лучше познакомится с советскими преступлениями, позиция может измениться, считает философ Кястутис Гирнюс.

Американский эксперт рассказал, какое наказание ждет Путина 6 19.08.2015

Американский экономист, научный сотрудник Гуверовского института Пол Грегори заявил, что президент России Владимир Путин рано или поздно ответит за свои поступки.

Близкие убитой Элины Пупини готовы обратиться против Латвии в Европейский суд по правам человека 7 28.04.2015

Если не удастся доказать свою правоту в латвийских судебных инстанциях, близкие убитой в 2012 году Элины Пупини рассматривают возможность обратиться против Латвии в Европейский суд по правам человека, сообщает apollo.tvnet.lv.

Латвия заплатит 10 000 евро за неэффективное расследование смерти женщины 4 19.11.2014

Европейский суд по правам человека огласил приговор по делу "Эмарс против Латвии", частично удовлетворив иск истца и постановив выплатить ему компенсацию за моральный ущерб в размере 10 000 евро вместо 720 000 евро, сообщили в МИД.

Латвия заплатит 10 000 евро за незаконное удержание в психбольнице 24.09.2014

Латвии придется заплатить 10 000 евро мужчине, который против своей воли провел в психиатрической больнице восемь месяцев. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что были нарушены права человека.

ЕСПЧ вынес вердикт по делу Дениса Чаловского 1 24.07.2014

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) временно не одобрил экстрадицию гражданина Латвии Дениса Чаловского в США, где его, как и россиянина Никиту Кузьмина, считают причастным к созданию компьютерного вируса Gozi, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Мать выиграла дело в ЕСПЧ: у сына изъяли органы без согласия родственников 25.06.2014

24 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал постановление по делу "П. против Латвии".

Европейский суд отказался возвращать Крым Украине 9 09.06.2014

Киевские власти периодически угрожающе напоминают, что подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск, в котором просят его вмешаться в свой территориальный спор с Москвой. Проще говоря, помочь вернуть Крым. 

TV3: ЕСПЧ, обязав Латвию выплатить частникам за портовую землю 1,2 млн. евро, создал прецедент 2 09.06.2014

После приговора Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), постановившего, что Латвия должна заплатить владельцам несправедливо отчужденной земли на территории Рижского порта Янису Вистиньшу и Геннадию Перепелкину 1,2 млн. евро, подобные компенсации государству придется платить и другим, сообщила в воскресенье передача TV3 "Nekā personīga".

Киев подал в суд на Москву из-за Крыма 1 04.06.2014

Украинская сторона подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска к России в связи с присоединением Крыма. Также генеральная прокуратура Украины начала расследование в отношении украинской собственности на полуострове.

Решение ЕСПЧ: Латвия заплатит рекордную компенсацию 2 03.06.2014

Большая палата Европейского суда по правам человека постановила, что Латвия должна выплатить по одному из дел рекордную компенсацию — более 1 млн. евро, сообщает Diena.

Где Латвия возьмет миллион евро, чтобы заплатить по иску? 1 26.03.2014

Компенсацию в размере более чем 1,2 млн евро, которую Европейский суд по правам человека обязал выплатить истцам Янису Вистиньшу и Геннадию Перепелкину, придется взять из части бюджета, предусмотренной на различные непредвиденные случаи.

Латвия заплатит 1,2 млн. евро за несправедливое отчуждение портовой земли 25.03.2014

Латвии придется заплатить 1,2 млн. евро за несправедливое отчуждение портовой земли на Кундзиньсале у частных владельцев.

ЕСПЧ обязал Россию воздержаться от войны в Украине 8 14.03.2014

Европейский суд по правам человека обязал Россию воздержаться от войны в Украине.

Украина пожаловалась на Россию в Европейский суд по правам человека 3 14.03.2014

Украина 13 марта подала иск против России в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте ЕСПЧ (.pdf).

Политолог из "Единства" хочет узнать имена врагов латышского языка через ЕСПЧ 36 10.02.2014

Член партии "Единство" политолог Гатис Пуриньш обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с действими латвийских государственных учреждений, которые, по его мнению, незаконно оставили конфиденциальными имена депутатов, "подписавшихся" под поправками к Сатверсме, предусматривающими введение в стране двух официальных языков.

Геи требуют разрешить пропаганду гомосексуализма среди детей 2 27.01.2014

Российский закон о запрете пропаганды гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних обжалован в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом "Интерфаксу" сообщил сегодня один из лидеров ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

Адвокаты борются за освобождение Чаловского 12.09.2013

Так называемого "Имантского хакера" Дениса Чаловского нужно выпустить из-под стражи уже в ближайшие дни. Если этого не произойдет, будет отличный повод для новых жалоб в суд, заявил адвокат Чаловского Эгонс Русанов, пишет rus.delfi.lv.

ЕСПЧ не называет сроки рассмотрения жалобы Чаловского 11.09.2013

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не дал Генпрокуратуре Латвии четкого ответа, в какие сроки может рассмотреть жалобу Дениса Чаловского, обвиняемого властями США в киберпреступлениях, сообщила порталу Delfi представитель прокуратуры Айга Шенберга.

Европейский суд признал нарушенными права четверых жителей Эстонии, пострадавших от действий полиции в "бронзовые" ночи 28.03.2013

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушенными права четверых жителей Эстонии, которые пострадали в ходе полицейских операций в ”бронзовые” ночи в конце апреля 2007 года.

Латвийское правительство обмануло Европейский суд по правам человека 3 28.01.2013

Правительство ввело в заблуждение Европейский суд по правам человека в деле "Михайлов против Латвии", изменив информацию о значительных нарушениях в Государственном центре социальной опеки, сообщила представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня.

Адвокат из Страсбурга: KNAB использует деньги налогоплательщиков для реализации противоправных целей 22.01.2013

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (КНАБ) продолжает нарушать свои полномочия и закон, а также необоснованно использовать деньги налогоплательщиков для противоправного преследования, считает адвокат из Страсбурга Кристина Кригере, которая специализируется на вопросах по правам человека.

В Дублине протестуют против смягчения закона об абортах 21.01.2013

Около 20 тыс. человек вышли на улицы столицы Ирландии, выступая против смягчения законодательства относительно абортов.

Лембергс намерен пожаловаться на Спруджа в Европейский суд 03.01.2013

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс намерен подать иск в Европейский суд по правам человека в отношении министра по делам среды и регионального развития Эдмунда Спруджа. Об этом он сказал в эфире программы “Вопрос с пристрастием” на радио Baltkom.

ЕСПЧ обязал Латвию выплатить жертвам насилия полицейских 8000 евро 1 12.12.2012

Европейский суд по правам человека приговорил Латвию к выплате 8000 евро моральной компенсации двум жителям страны, которые пострадали от насильственных действий работников полиции и чьи жалобы были недостаточно расследованы.

Выпущенная на свободу Екатерина Самуцевич обратилась в ЕСПЧ 19.10.2012

Единственная освобожденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Латвия выплатит бывшему заключенному 7000 евро 1 03.10.2012

Правительство во вторник постановило выплатить бывшему заключенному Айгару Мелнитису согласно приговору Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию в 7000 евро (4920 латов) за унизительные условия в местах заключения.

Британских христиан увольняют за веру 18.09.2012

Четыре британских христианина, потерявшие работу из-за дискриминации по религиозному признаку, обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Лишенный мандата Геннадий Гудков обратится в Евросуд 4 15.09.2012

Геннадий Гудков может обратиться в Европейский суд по правам человека. Это произойдёт если российские суды поддержат позицию Госдумы.

Лембергс пожаловался на Латвию в ЕСПЧ 03.07.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс сегодня подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на Латвию о нарушении ч.1 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гласит, что любой человек имеет право на независимое и объективное судебное разбирательство. Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Лембергс подаст жалобу на государство в ЕСПЧ 1 27.06.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс обратится с жалобой на Латвийское государство в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), так как, по его мнению, государство лишило его гарантированного Европейской конвенцией о правах человека права на справедливый и объективный суд.

ЕСПЧ огласит приговор по делу изнасилованного заключенного из Латвии 17.04.2012

Во вторник Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласит приговор по делу бывшего заключенного против Латвии.

Страсбург признал расстрел польских военных под Катынью военным преступлением. Польша все равно недовольна 3 16.04.2012

Массовый расстрел польских военнослужащих под Катынью в 1940 году был военным преступлением, говорится в обнародованном в понедельник вердикте Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). "Военные преступления не имеют срока давности.

Страсбургский суд отказал брату и сестре из Германии в праве на инцест 3 13.04.2012

Брат и сестра из Германии, живущие как супружеская пара и зачавшие четверых детей, проиграли в Европейском суде по правам человека иск против немецкого закона, запрещающего инцест, передает ВВС. Патрик Штюбинг и Сюзан Каролевски не знали друг друга в детстве и встретились, когда ему было уже за 20, а ей 16.

Заключенный Роберт Жеребков всё-таки победил 6 02.04.2012

В Даугавпилсском суде 15-28 марта против начальника местной Даугавгривской тюрьмы ее заключенный Р. Жеребков проиграл, однако в параллельном суде 14 марта в Резекне – выиграл. И пусть сумма не Ls 10675, а только Ls 70 – но Жеребков готовит апелляцию на более уместную сумму.

Дзинтарс: Латвия не должна оправдываться из-за шествия легионеров 18 15.03.2012

Сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс считает унизительной позицию Министерства иностранных дел, которое "оправдывается" перед иностранными дипломатами по поводу мероприятий 16 марта.

“Латгальские бунтари” намерены обратиться в Европейский суд по правам человека 13.02.2012

Организаторы пикета против поправок к закону об акцизном налоге, запретившему жителям Латвии пересекать границу с Россией чаще одного раза в неделю, намерены обратиться в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить это решение, рассказал в интервью программе "Пятница" на радио Baltkom организатор пикета Андрис Криевс.

ЕСПЧ не стал наказывать Латвию за тюремную медицину 18.01.2012

Палата Европейского суда по правам человека отклонила вчера жалобу негражданина Латвии на государство, которое не предоставило ему адекватные услуги здравоохранения в месте заключения. Об этом сообщили агентству LETA в отделе прессы и информации Министерства иностранных дел.

ЕСПЧ обязал Латвию выплатить гражданину Камеруна 9000 евро 16.11.2011

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Латвию выплатить 9 000 евро гражданину Камеруна Гаю Уолтер Лонгу Йонкеу (Guy Walter Longa Yonkeu), сообщили порталу DELFI в Министерстве иностранных дел.